курс "Основы религиозных культур и светской этики"

Уважаемые родители!

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации» от 31.01.2012 № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 № 1089» и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации» от 01.02.2012 № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 № 1312» в учебный план IV класса включён курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (далее – ОРКСЭ) по 1 часу в неделю (всего 34 часа).

Целью комплексного курса ОРКСЭ является формирование у обучающегося мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Основными задачами комплексного курса являются:

- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);

- развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей личности, семьи, общества;

- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

- развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

- «Основы православной культуры»; - «Основы исламской культуры»; - «Основы буддийской культуры»;

- «Основы иудейской культуры»; - «Основы мировых религиозных культур»; - «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей и заполнение личного заявления о выборе – обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Документы:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

1. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.01.2018 №086-96 "О методических рекомендациях"

2. Методические рекомендации для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по совершенствованию процесса реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

3Регламент выбора в образовательном учреждении родителями обучающихся одного из модулей комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

4. Письмо Минобрнауки России от 25.05.2015 №08-761 "Об изучении предметных областей : "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России" "

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

1. Письмо комитета по образованию от 30.01.2017 №03-28-554/18-0-0 "Об организации работы по выбору модулей ОРКСЭ"

ДОКУМЕНТЫ ГБОУ СОШ №13

1. Заявление о выборе модуля ОРКСЭ здесь

2. Положение об организации преподавания и контрольно-оценочной деятельностисмотреть Директор - Харчилава Елена Васильевна 16 марта 2021 21:02

Полезные ссылки (в помощь родителям)

- фрагменты уроков 4 классов по предмету ОРКСЭ

- презентация: смотреть

-  сайт поддержки ОРКСЭ http://orkce.apkpro.ru/

Информация о преподавании в 4-х классах ГБОУ СОШ № 13 комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2022-2023 учебном году

По выбору родителей (законных представителей) учащиеся 4 классов 2022-2023 учебном  году  изучают следующие модули курса ОРКСЭ:

- Основы мировых религиозных культур; - Основы светской этики; - Основы православной культуры.

Преподавание курса ОРКСЭ ведется с использованием учебников, входящих в Федеральный перечень :

-  Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур.

-  Шемшурина А. И. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики.

-   Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры.