О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Категория: Новости

IMG 6220

Памятка о соблюдении ПДД учащимися во время летних каникул

Находясь на улицах города, соблюдайте ПДД:

-переходите проезжую часть по пешеходному переходу по разрешающем у сигналу светофора, убедившись в полной остановке транспорта;

- помните, что детям до 14 лет запрещается ездить на велосипеде по проезжей части;

- находясь в машине, пристегивайтесь ремнями безопасности;

- находясь в общественном транспорте, держитесь за поручни; соблюдайте порядок посадки и выхода;

- катаясь на самокатах, велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах, будьте осторожны, не выезжаете на проезжую часть; - находясь на улице в темное время суток, закрепите на одежде световозвращающие элементы;

- не устраивайте игр вблизи проезжей части.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и здоровье!

Правила безопасного катания детей на самокате

Самокат — это отличный вариант уличного спорта и транспорта для ребенка.Научиться кататься на самокате не составит труда, однако не стоит забывать о безопасности.

1. Размер самоката

Выбирайте для ребенка именно  детский самокат, который подходит ему по росту и габаритам. На каждом самокате написано, для какого роста, возраста и веса он подходит - по этим параметрам и определяется безопасность самоката. Не пренебрегайте этим! Если самокат слишком большой для ребенка, то он может не справиться с управлением и упасть с него.

2. Защита для ребенка

Прежде всего приобретите шлем для ребенка, чтобы защитить его голову в случае падения. Выбирайте именно шлем для катания на самокате, а не велосипедный - у них разное строение и они защищают разные части головы: велосипедный шлем ориентирован на защиту лба, а шлем для самоката - на затылочную часть головы.

Не забудьте также приобрести комплект защиты локтей, коленей и запястий. Он обязателен для детей, которые только начинают кататься на самокате. Когда вы отправляетесь с ребенком на прогулку, не забывайте иметь при себе налокотники, наколенники и перчатки на запястья - они помогут вам избежать ссадин, синяков и других травм.

3. Правильная обувь

Для катания на самокате выбирайте удобную и закрытую обувь, она позволит защитить вашего ребенка от ссадин и порезов на пальцах. Самый подходящий вариант для прогулок на самокате — это обувь с толстой подошвой. А чем выше голенище у ботинок, тем лучше поддержка лодыжки и тем стабильнее положение ноги, а значит, ниже риск травм. В первое время старайтесь не кататься в людных местах и на большие расстояния.

4. Как правильно тормозить

Для безопасного катания на самокате очень важно научить ребенка им управлять, и в первую очередь - тормозить. Прежде чем преодолевать на самокате большие расстояния, научите ребенка останавливаться, поворачивать, уклоняться от препятствий, действовать в непредвиденной ситуации.

5. Где кататься на самокате

Предпочтительнее всего кататься на самокате в парках, скверах и рощах, но по асфальтированным дорожкам. Выбирайте такие места для катания, где вы не будете мешать пешеходам, где нет больших автомобильных дорог, чтобы ребенок случайно не выехал на дорогу или не столкнулся с пешеходом в толпе.

Катайтесь исключительно по ровной местности, избегая выбоин и ям. Чем лучше дорога, тем проще управлять самокатом. Избегайте луж и старайтесь не кататься в дождливую и сырую погоду - самокатом сложно управлять в таких условиях.

6. Вместе веселее

Самокат — это травмоопасный вид транспорта, поэтому старайтесь не отпускать ребенка кататься одного. Составьте ему компанию - ведь это прекрасное времяпровождение не только для детей, но и для взрослых!

овной местности, избегая выбоин и ям. Чем лучше дорога, тем проще управлять самокатом. Избегайте луж и старайтесь не кататься в дождливую и сырую погоду - самокатом сложно управлять в таких условиях.

Правила перевозки детей в автомобиле

 Дети – самые важные пассажиры в автомобиле и за их безопасность ответственность несут родители.

Согласно требованиям:

-Несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена).

 -Запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла.

-Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно.

-Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения

-В автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозка детей до 12-и лет возможна только при использовании специального удерживающего устройства. Это может быть специальное кресло, либо автомобильная люлька (в зависимости от возраста ребенка)

-Ребенок до 7 лет должен обязательно находиться в автокресле, либо в специальном удерживающем устройстве и пристегнутым ремнем безопасности

-Детей от 7 до 11 лет можно перевозить и на переднем сиденье легкового автомобиля, но только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка

- С 2017 года в салоне автомобилей нельзя оставлять детей одних

 ПДД для школьников он-лайн

Обучающие презентации, видеородики. мультфильмы