Особая дата в истории нашей страны

Категория: Новости

   

 

26 января в актовом зале

школы в 13 час 

"Война, блокада, 

Ленинград".

Оборона города на Неве стала символом

беспримерного мужества и силы духа народа.

872 дня блокады Ленинграда вошли в историю Второй Мировой войны как самые трагические события, которые достойны памяти и уважения. Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города - все это на долгие годы останется примером и уроком для новых поколений.

Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.

Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй Мировой войны началась с Гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северо-западному направлению. В результате, боевые действия, развернувшиеся у границ города, полностью блокировали важнейшие дорожные артерии. Город находился в плотном кольце захватчиков, и нависла угроза гуманитарной катастрофы. К 8 сентября 1941 года пришлось констатировать тот факт, что город попал плотное кольцо. В условиях полной изоляции город продержался более двух лет...

Уничтожение путем блокады мирного населения Ленинграда изначально было запланировано нацистами. Уже 8 июля 1941 года, на семнадцатый день войны, в дневнике начальника германского Генштаба генерала Франца Гальдера появилась очень характерная запись: «...Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землей, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом вынуждены будем кормить в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки. Это будет «народное бедствие, которое лишит центров не только большевизма, но и московитов (русских) вообще».

Планы Гитлера вскоре получили свое воплощение в официальных директивах германского командования. 28 августа 1941 года генерал Гальдер подписал приказ верховного командования сухопутных сил вермахта группе армий «Север» о блокаде Ленинграда:

«...на основании директив верховного главнокомандования приказываю:

1. Блокировать город Ленинград кольцом как можно ближе к самому городу, чтобы сэкономить наши силы. Требований о капитуляции не выдвигать.
2. Для того чтобы город, как последний центр красного сопротивления на Балтике, был как можно быстрее уничтожен без больших жертв с нашей стороны, запрещается штурмовать город силами пехоты. После поражения ПВО и истребительной авиации противника, его оборонительные и жизненные способности следует сломить путем разрушения водопроводных станций, складов, источников электроснабжения и силовых установок. Военные сооружения и способность противника к обороне нужно подавить пожарами и артиллерийским огнем. Каждую попытку населения выйти наружу через войска окружения следует предотвращать, при необходимости - с применением оружия...»

Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти.

Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся,

чтобы подобное не повторилось никогда.

 

В период с 26 по 28 января 2018 года с 10.00 до 18.00 ч. по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Феодосийская д.4 возможно посещение экспозиции, посвященной 74-годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

На экспозиции будет представлен детский патриотический центр, более 100 единиц исторической техники, реконструкция артиллерийских позиций, блиндажей, боевые знамена, тематические выставки «Ленинградская милиция в годы ВОВ», «Ленинградская милиция в годы блокады», «Блокадный Ленинград», «Партизаны в годы Великой Отечественной войны», «Юные герои Великой Отечественной войны», «НКВД в годы Великой Отечественной войны», выставка зенитных и противотанковых орудий.